Partagez
Sonic
Sonic
Panda bread
Panda bread
Inscrit le : 11/06/2010
Messages : 9059

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par Sonic le Mar 3 Mai 2011 - 23:53
.. Qui suffit amplement à qui ne veux pas ni se ruiner, ni faire le Jaky boom boom mais simplement accentué les graves.

C'est un Focal Amplifié extra plat BUS 20 qui se glisse sous un siege par exemple !
Idéal pour un CC ! :jap:

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Focal%20ACCESS%201%20BUS%2020


Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Cimg0516


Les caractéristiques techniques

Type : caisson de grave actif
- Fonctionnement : clos
- Subwoofer : 20 cm
- Dimensions : 348x76x242 mm
- Entrées : haut et bas niveau
- Amplificateur intégré de 60 Watts RMS
- Filtre actif de 50 à 100 Hz
- Inverseur de phase
- Contrôle de gain
- Télécommande filaire
- Réponse en fréquence : 50 à 400 Hz


Un petit Test : http://www.caraudiovideo.com/index.php/content/view/1661/59/


Et le montage dans ma CC sous le siège passager histoire d'imager :-)


Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Img00310

Foncez sans hésiter ! :ds:
Dusson
Dusson
CCiste présent
CCiste présent
Inscrit le : 25/04/2011
Messages : 345

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par Dusson le Mer 4 Mai 2011 - 6:32
:good:
avatar
GT-R
CCiste en forme
CCiste en forme
Inscrit le : 18/04/2010
Messages : 1295

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par GT-R le Mer 4 Mai 2011 - 11:30
C'est ce que je voulais prendre, sauf que je ne peux pas me passer d'infra-basses :D


Dernière édition par GT-R le Mer 4 Mai 2011 - 12:58, édité 1 fois
Zed68
Zed68
Membre d'honneur
Membre d'honneur
Inscrit le : 22/05/2010
Messages : 11893

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par Zed68 le Mer 4 Mai 2011 - 12:21
très bon, je témoigne !!! :good:

et même assis sur le siège en question je trouve que ca "vibrepasducul" :tooth:


Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] 501732SignatureCClovers042013
"Je préfère mourir en CC que vivre en Dacia !!!!!!" :malin:
"Un cciiiiste, qui surgit hors de la nuiiiit... lutte contre le mauvais gout au galooooop..." Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Zorro
Zebdouille
Zebdouille
CCiste en accélération
CCiste en accélération
Inscrit le : 16/03/2011
Messages : 528

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par Zebdouille le Mer 4 Mai 2011 - 12:28
Moi c'est un truc que je me prendrais bien, mais avant toute chose, faut que je change les HPs, car à un certain niveau de Volume, c'est tout pourrit pourrit !!!


206 CC = Voiture de Pétasse ?
Ok, j'aime bien faire ma Salope Moi !!! :rs: :shock:

L'auteur de ce message est actuellement banni du forum - Voir le message

alice4136
alice4136
CCiste en forme
CCiste en forme
Inscrit le : 28/04/2011
Messages : 1044

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par alice4136 le Mer 4 Mai 2011 - 12:44
J'avoue le son de nos cc est pourrave ! Ce pti caisson amplifié est pas mal et vraiment petit. Tu la payé combien environ ?


En voiture Simone c'est moi qui conduit et toi qui Klaxonne Laughing
Zed68
Zed68
Membre d'honneur
Membre d'honneur
Inscrit le : 22/05/2010
Messages : 11893

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par Zed68 le Mer 4 Mai 2011 - 12:54
avant de prendre un caisson les enceintes sont à changer tout de même alice, comme l'a dit zebdouille.


Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] 501732SignatureCClovers042013
"Je préfère mourir en CC que vivre en Dacia !!!!!!" :malin:
"Un cciiiiste, qui surgit hors de la nuiiiit... lutte contre le mauvais gout au galooooop..." Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Zorro
Sonic
Sonic
Panda bread
Panda bread
Inscrit le : 11/06/2010
Messages : 9059

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par Sonic le Mer 4 Mai 2011 - 12:57
@GT-R a écrit:C'est ce que je voulais prendre, sauf que jen e peux pas me passer d'infra-basses :D

Franchement, pour une sono "soft" il est parfait ! :-)

@Zed68 a écrit:très bon, je témoigne !!! :good:

et même assis sur le siège en question je trouve que ca "vibrepasducul" :tooth:

L'avantage de la molette de réglage :tooth2:

@Zebdouille a écrit:Moi c'est un truc que je me prendrais bien, mais avant toute chose, faut que je change les HPs, car à un certain niveau de Volume, c'est tout pourrit pourrit !!!

A faire en priorité, les HP/tweet d'origine en carton pate ! :pendu:


206-CC-71 a écrit:+1 le caisson mais j'ai pas envie de tout changé a moins de trouvé qqln pour le faire mais pour l'instant sa ira comme ca je reste avec mon son pourrave !!! ^^

T'es un dingue toi :goutte:

@alice4136 a écrit:J'avoue le son de nos cc est pourrave ! Ce pti caisson amplifié est pas mal et vraiment petit. Tu la payé combien environ ?

Au tarif catalogue dans les boutiques ca tourne autour de 230-250 Euros, mais en fouinant bien tu peux le trouver à moins de 200 :scred:
Juste à prévoir 10 Euros de cablage RCA histoire de pas suer au montage. :jap:
Mary77
Mary77
CCiste prisé
CCiste prisé
Inscrit le : 10/01/2011
Messages : 2593

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par Mary77 le Mer 4 Mai 2011 - 13:23
Je l'ai ce petit caisson, et serieusement il est top de chez top! Acheté 200€ chez Autobacs y'a environ 1mois 1/2 - 2mois j'crois!
A la visue RP du 2/04, les presents ont pu entendre ce que ça donnait! Franchement je pense pas me tromper en disant que ça sort un boum boum correct!
Attention par contre! J'ai aussi changé le poste et je suis passé en focal polyglass avant et arriere (kit eclaté à l'avant). J'ai egalement ajouté un ampli et mis du bon câble partt... J'avais deja l'ampli (ouf) du coup cetait une depense de moins...
Mais en tout, entre les HP polyglass, les cables, le bus20 et l'ampli jpense qu'il faut compter dans les 700-800€ (sans le poste).
Apres rien n'empeche de s'equiper au fur et à mesure... Wink


:lover: Mon staffy et ma CC :lover:

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] 10463010
clem541
clem541
Membre d'honneur
Membre d'honneur
Inscrit le : 01/03/2011
Messages : 7629

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par clem541 le Mer 4 Mai 2011 - 14:59
Mary me l'avais effectivement conseillé il a l'air pas mal :)


Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Taille10

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Y78bQ
UnsTabL
UnsTabL
CCiste loading...
CCiste loading...
Inscrit le : 21/06/2010
Messages : 171

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par UnsTabL le Lun 23 Mai 2011 - 0:41
Salut, on m'a aussi conseillé ce caisson vu que celui d'origine est vraiment dégueulasse :mrgreen:

Par contre, si je mets ce caisson + changement de poste, est ce que les commandes au volant marcheront toujours ? :hum:

L'auteur de ce message est actuellement banni du forum - Voir le message

UnsTabL
UnsTabL
CCiste loading...
CCiste loading...
Inscrit le : 21/06/2010
Messages : 171

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par UnsTabL le Lun 23 Mai 2011 - 20:28
Ok Wink

En gros il faut quoi pour avoir du bon son ? Ce caisson et quoi d'autre ?
On l'achète sur quel site le caisson ?
Mary77
Mary77
CCiste prisé
CCiste prisé
Inscrit le : 10/01/2011
Messages : 2593

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par Mary77 le Mar 24 Mai 2011 - 10:24
Moi j'ai changer le post, les enceintes avant et arriere mis un ampli et le caisson que tu peux acheter par exemple chez Autobacs. Wink


:lover: Mon staffy et ma CC :lover:

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] 10463010
UnsTabL
UnsTabL
CCiste loading...
CCiste loading...
Inscrit le : 21/06/2010
Messages : 171

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par UnsTabL le Mar 24 Mai 2011 - 16:44
Merci Mary je vais aller voir ça Wink
Sonic
Sonic
Panda bread
Panda bread
Inscrit le : 11/06/2010
Messages : 9059

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par Sonic le Sam 28 Mai 2011 - 12:59
@UnsTabL a écrit:Salut, on m'a aussi conseillé ce caisson vu que celui d'origine est vraiment dégueulasse :mrgreen:

Par contre, si je mets ce caisson + changement de poste, est ce que les commandes au volant marcheront toujours ? :hum:

Il est parfait pour qui ne veut pas d'un truc énorme qui au final ne sers pas plus si on ne veut pas devenir completement sourdingue.. :jap:

Pour les commandes au volant, pour un Alpine par exemple, il te faudra acheter un petit module supplémentaire. Des topics en cause. Wink

@UnsTabL a écrit:Ok Wink
En gros il faut quoi pour avoir du bon son ? Ce caisson et quoi d'autre ?
On l'achète sur quel site le caisson ?

Un bon poste, 04 enceintes, 02 tweets et ce petit caisson amplifié. Moi j'en suis totalement satisfait !

Un conseil n'oublies pas les cables RCA non fournis pour un branchement sur un poste non origine Wink


Edit modo: HS Déplacé
leski77
leski77
CCiste présent
CCiste présent
Inscrit le : 19/05/2011
Messages : 386

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par leski77 le Mar 31 Mai 2011 - 17:48
Je viens de tomber dessus super sympa ce petit caisson. :love:
Mary77
Mary77
CCiste prisé
CCiste prisé
Inscrit le : 10/01/2011
Messages : 2593

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par Mary77 le Mar 31 Mai 2011 - 19:36
@leski77 a écrit:Je viens de tomber dessus super sympa ce petit caisson. :love:

Oh que ouiii! :tong: :good:


:lover: Mon staffy et ma CC :lover:

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] 10463010
Sonic
Sonic
Panda bread
Panda bread
Inscrit le : 11/06/2010
Messages : 9059

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par Sonic le Mer 1 Juin 2011 - 19:50
Je ne peux que le conseiller ! :jap:
yahel
yahel
CCiste timide
CCiste timide
Inscrit le : 17/08/2011
Messages : 67

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par yahel le Jeu 18 Aoû 2011 - 16:54
@Mary77 a écrit:Je l'ai ce petit caisson, et serieusement il est top de chez top! Acheté 200€ chez Autobacs y'a environ 1mois 1/2 - 2mois j'crois!
A la visue RP du 2/04, les presents ont pu entendre ce que ça donnait! Franchement je pense pas me tromper en disant que ça sort un boum boum correct!
Attention par contre! J'ai aussi changé le poste et je suis passé en focal polyglass avant et arriere (kit eclaté à l'avant). J'ai egalement ajouté un ampli et mis du bon câble partt... J'avais deja l'ampli (ouf) du coup cetait une depense de moins...
Mais en tout, entre les HP polyglass, les cables, le bus20 et l'ampli jpense qu'il faut compter dans les 700-800€ (sans le poste).
Apres rien n'empeche de s'equiper au fur et à mesure... Wink

idem j'ai un focal bus20 à monter en rca sur mon autoradio alpine CDA9812RB. ca ne devrait pas poser de pb particuliers, et il me tarde de l'essayer.
tof21
tof21
CCiste timide
CCiste timide
Inscrit le : 09/09/2011
Messages : 94

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par tof21 le Dim 11 Sep 2011 - 13:47
moi c'est le mode barbare , cablage en 50carré , ampli alpine 2canaux, emphaser ea 1350d , ea 480, et ea 2220 , condo soundstream 2farad caisson road box sur mesure avec 2 sub emphaser t4 , eliptique mtx , et jbl gto pour l'avant , sans oublier l'alternateur plus gros bien sur !
gaelle_62
gaelle_62
CCiste loading...
CCiste loading...
Inscrit le : 06/09/2011
Messages : 117

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par gaelle_62 le Dim 11 Sep 2011 - 14:15
on me l'a également conseiller le BUS 20
mais il y a la nouvelle génération qui va bientôt sortir
et a ce qu'il parait il va encore mieux marcher
j’attends pour me décider
avatar
Spyre25
CCiste nouveau -> pas taper svp :)
CCiste nouveau -> pas taper svp :)
Inscrit le : 25/08/2011
Messages : 16

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par Spyre25 le Sam 17 Sep 2011 - 17:08
Il m'intéresse aussi ce petit sub amplifié, mais une petite question pour ceux qui l'ont: Vous l'avez installé où?
Giizmo
Giizmo
CCiste en accélération
CCiste en accélération
Inscrit le : 21/04/2011
Messages : 657

Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF] Empty Re: Un petit Caisson Sympa ! [FOCAL BUS 20 ACTIF]

Message par Giizmo le Mer 28 Sep 2011 - 23:13
Est ce possible de mettre un sub dans le coffre? Ou c'est dangereux pour le mecanisme de la capote via les vibrations?
Ou le focal bus 20 est ce qui se ferais de mieux pour nos CC?



Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum